Codebra
01 февраля 2026 в 14:31

Урок 3. Установка и настройка GOAD и Kali Linux

В этом уроке мы обговорим, чем будем заниматься в разделе: установка Kali Linux и развертывание стенда GOAD.
📝

Внимание! На этой странице вы найдете материал урока из архивного курса по пентесту (Тестирование на проникновение во внутреннюю сеть под управлением Active Directory). Курс был написан в 2024 году и будет интересен системным администраторам, специалистам по защите данных и другим специалистам.

Полный список уроков доступен по тегу Архивный курс по пентесту Active Directory и на странице первого урока.

Автор статьи никого не призывает к правонарушениям и отказывается нести ответственность за ваши действия. Вся информация предоставлена исключительно в образовательных и ознакомительных целях. Все действия происходят на виртуальных машинах и внутри локальной сети автора. Спасибо!

📝 Кратко
  • В предыдущем уроке был представлен лабораторный стенд GOAD, который будет тестироваться в курсе.
  • В разделе "Установка и настройка GOAD и Kali Linux" будут подготовлены необходимые виртуальные машины.
  • Для тестирования стенда GOAD будет установлен дистрибутив Kali Linux.
  • Выбор Kali Linux обусловлен удобством проведения тестирования на проникновение и наличием основных инструментов.
  • Можно выбрать любой другой дистрибутив Linux и установить необходимые инструменты на него.
  • В следующем уроке будет развернут лабораторный стенд GOAD, настроено рабочее пространство и Kali Linux для тестирования стенда.

В предыдущем уроке познакомились с лабораторным стендом GOAD, который будем тестировать в курсе. В разделе «Установка и настройка GOAD и Kali Linux» подготовим необходимые виртуальные машины.

Для начала следует подготовить компьютер, с использованием которого мы будем проводить тестирование стенда GOAD. Мы установим Kali Linux на виртуальную машину VMware. Почему был выбран дистрибутив Kali Linux? Во-первых, для проведения тестирования на проникновение ОС Linux удобнее и мы могли выбрать любую. Во-вторых, на Kali Linux предустановлены практически все основные инструменты, которые мы будем использовать. Вы можете выбрать любой другой дистрибутив, если обладаете достаточными навыками работы с Linux и затем установить необходимые инструменты на него. Такой подход будет даже лучше.

После установки Kali Linux развернем лабораторный стенд GOAD, а в следующем уроке настроим удобное рабочее пространство и Kali для тестирования стенда.

Переходим к установке Kali Linux.

📝

Переходите к следующему уроку курса, а так же не забудьте посмотреть новый материал на Codebra по тегам Пентест и Active Directory.