Искать
Вы превысили запрос на
0 знаков

Это блог интерактивного сайта Codebra. Здесь публикуются материалы, выходящие за рамки основных курсов сайта, мои собственные мысли по программированию и новости сайта. Кстати, если нужны курсы, то Вам сюда.

«Для меня долгое время было загадкой, как что-то очень дорогое и технологичное может быть столь бесполезным. И вскоре я осознал, что компьютер — это глупая машина, обладающая способностями выполнять невероятно умные вещи, тогда как программисты — это умные люди, у которых талант делать невероятные глупости. Короче, они нашли друг друга.»

Писатель

Билл Брайсон

1951 г.

Главная » Git » Урок 3. Генерация SSH-ключа для работы с GitHub
Урок 3. Генерация SSH-ключа для работы с GitHub

Оглавление мини-курса «Знакомство с Git» от пользователя сайта Codebra

Ключ SSH — это криптографический безопасный идентификатор. Это похоже на действительно длинный пароль, используемый для идентификации вашей машины. GitHub использует ключи SSH, чтобы вы могли загружать файлы в репозиторий без необходимости каждый раз вводить свое имя пользователя и пароль.

Во-первых, нам нужно проверить, установлен ли у вас уже SSH-ключ. Введите это в терминал:

ls ~/.ssh/id_rsa.pub

Если в консоли появляется сообщение с текстом «Нет такого файла или каталога», значит, у вас еще нет SSH-ключа, и вам нужно будет его создать. Если в выводе консоли не появилось никакого сообщения, значит, у вас уже есть ключ.

Чтобы создать новый ключ SSH, выполните следующую команду в своем терминале. Используйте программу ssh-keygen с флагом -C, за которым следует ваш адрес электронной почты, для чего введите:

ssh-keygen -t rsa -b 4096 -C "ВАШ_EMAIL@mail.com"

Примечание:

Вместо email,пишем свой,который указали на GitHub.

Когда он запросит место для сохранения сгенерированного ключа, просто нажмите Enter. Затем он попросит вас ввести пароль; введите один, если хотите, но это не обязательно.

Добавление созданных SSH-ключей в SSH-агент

Убедимся что SSH-агент включён:

eval "$(ssh-agent -s)"

Запускаем агента, он работает в фоновном режиме. В консоли должен появиться id запущенного процесса.

Пример (у вас он будет свой)

Agent pid 7654

Добавим SSH-ключ в SSH-агент.

Если вы хотите использовать уже существующие ключи, вместо только что сгенерированных, тогда нужно заменить id_rsa при вводе команды в консоли именем существующего файла, содержащий приватный ключ.

В случаем использования только что созданных ключей просто вводим в консоль Git команду:

ssh-add  ~/.ssh/id_rsa

Результат который получите (у вас будет свой)

Identity added: /c/Users/ВАШЕ_ИМЯ/.ssh/id_rsa (/c/Users/ВАШЕ_ИМЯ/.ssh/id_rsa)

А теперь вам нужно сообщить GitHub, какой у вас SSH-ключ, чтобы вы могли отправлять свой код, не вводя каждый раз пароль.

Сначала вы перейдете туда, где GitHub получает наш SSH-ключ. Войдите в GitHub и щелкните изображение своего профиля в правом верхнем углу. Затем нажмите на Settings в раскрывающемся меню.

Затем с левой стороны нажмите SSH and GPG keys. Затем нажмите зеленую кнопку в правом верхнем углу с надписью New SSH Key. Назовите свой ключ так, чтобы вы могли запомнить, откуда он взялся. Оставьте это окно открытым, пока вы будете делать следующие шаги.

Теперь вам нужно скопировать свой публичный SSH-ключ. Для этого мы воспользуемся командой под названием cat чтобы прочитать файл в консоли. (Обратите внимание, что .pub в этом случае важно расширение файла.)

cat ~/.ssh/id_rsa.pub

Выделите и скопируйте результат, который начинается с ssh-rsa и заканчивается вашим адресом электронной почты.

Примечание:

Если у вас будет ошибка, то этот ключ можно найти на вашем локальном компьютере.

Перейдите в папку (У меня папка на диске С, в которой лежит папка «.ssh» и называется volko)

/C:/Пользователи/volko/.ssh/id_rsa.pub

Откройте в любом текстовом редакторе, скопируйте ключ и добавьте на сайте.

Теперь вернитесь на GitHub в окне браузера и вставьте ключ, который вы скопировали, в поле ключа. Затем щелкните Add SSH key. Готово! Вы успешно добавили свой SSH-ключ!

Следуйте инструкциям, чтобы проверить свое SSH-соединение (не забудьте пропустить $ при копировании и вставке кода!)

Git. Просмотров: 8 149
11.08.2022
Codebra